The Well


APRILE – MARZO 2016

da Sabato 22 Marzo a Mercoledì 1 Aprile: Through Waters, 18h30 Istituto Italiano di Cultura di Barcellona (Spagna).

FEBBRAIO 2016

Lunedì 8, Festival International du Film de Droit de l’Homme Var, 20h30 Cinema Six’N Etoiles, Six-Fours (Francia).
Giovedì 4, Bay Street Film Festival di Thunder Bay, 20h00, Finlandia Hall, Thunder Bay, Ontario (Canada).

GENNAIO 2016

Giovedì 21, Festival International du Film de Droit de l’Homme dans le Gard, 19h00, Cinema le Casino, Bagnols/Céze (Francia).
Mercoledì 20, Festival International du Film de Droit de l’Homme dans le Gard, 20h30, Cinema le Palace, Le Vigan (Francia).
Martedì 19, Festival International du Film de Droit de l’Homme dans le Gard, 20h30, Cinema les Sémaphore, Nimes (Francia).
Lunedì 18, Apertura del Festival International du Film de Droit de l’Homme dans le Gard, 19h00, Cinema Multiplex, Ales (Francia).

NOVEMBRE 2015

Sabato 21, Festival International du Film de Droit de l’Homme Alsace, 18h15, Cinema Odyssée, Strasbourg (Francia).

GIUGNO 2015

Giovedì 11, Water City – La città dell’acqua, 21h00, ex Cinema Cristallo in via Vallesina, Este, Padova (Italia).

APRILE 2015

Giovedì 9, Festival International du Film de Droit de l’Homme de Paris, 17h45, Cinema Luminor Hotêl de Ville, Parigi (France).
Mercoledì 8, Festival International du Film de Droit de l’Homme de Paris, 14h00, Cinema Luminor Hotêl de Ville, Parigi (France).

MARZO 2015

Domenica 1 Marzo, SIMA – Social Impact Media Award – Cambodia Film Festival, 19h20, Meta House, Phom Penh (Cambogia).

FEBBRAIO 2015

Giovedì 2 febbraio, Visioni del Reale, 20h30, Nuovo Cinema Méliès, Perugia (Italia).

DICEMBRE 2014

Venerdì 05 Dicembre, UN ALTRO VIAGGIO: ETIOPIA, 20h30, Cinema Cristallo, Bolzano (Italia).

OTTOBRE 2014

Sabato 11 Ottobre, Africa Tierra Soñada, 16h00, Museo Etnografico “Juan B. Ambrosetti”, Buenos Aires (Argentina).
Domenica 5 ottobre, Guarda che Ambiente, 18h00, Cinema Teatro Italia, Macerata (Italia).

SETTEMBRE 2014

Sabato 13 Settembre, Small is Festival, 18h00, St. George’s Bristol, Bristol (UK).
Giovedì 9 settembre, Festival du cinéma italien de Annecy, Maison des Jeunes et de la Culture MJC, 16h30, Annecy (Francia).

LUGLIO 2014

Venerdì 11 Luglio, Plett Food Film Festival, 11h00, Plettenberg Bay, (Sudafrica).
Sabato 05 Luglio, Bac Doc Screenings, 19h00, Bikalpa Art Center, Lalitpur (Nepal).

GIUGNO 2014

Martedì 17 giugno, FilmAmbiente Venezia, 21h00, Serra dei Giardini, Giardini della Biennale, Venezia (Italia).

MAGGIO 2014

Monday 19 May, Ecozine International Film Festival, 19h30, Paraninfo-Universidad, Zaragoza (Spain).

APRILE 2014

Sabato 19, Ciné XIII Théatre, Ethnografilm Festival, Parigi (Francia).

MARZO 2014

Martedì 25, Arts in Action, 19h00, Bella Union Trades Hall, Melbourne (Australia).
Sabato 22, Kino Nowe Horyzonty, Wroclaw (Polonia).
Sabato 15, Scuola Elementare, San Zenone degli Ezzelini – TV (Italy).
Giovedì 06, Queens World Film Festival, 12h00 pm, Secret Theater, New York (US).

FEBBRAIO 2014

Venerdì 07, Acqua Terra Cibo, proiezione partecipata, 20h45, Centro Polivalente “La Roggia”, San Zenone degli Ezzelini – TV (Italia).

NOVEMBRE 2013

Mercoledì 27, Centro Abay, ore 20:30, Gaba Kemisa (Etiopia).
Domenica 17, Festival del film etnografico Intimalente, ore 19:30, Officina Teatro a San Leucio, Caserta (Italia).
Lunedì 11, Fastival International du Film d’Amiens, ore 18:00, Amiens (Francia).

OCTOBER 2013

Lunedì 28, Inconvenient Films, ore 20:15, Vilnius (Lituania).
Domenica 27, Inconvenient Films, ore 19:00, Vilnius (Lituania).
Venerdì 04, Sottosuolo Festival, ore 16:00, Rocca Paolina, Perugia (Italia).
Giovedì 03, Kratovo Ethnological Film Festival, Kratovo (Macedonia).

SETTEMBRE 2013

Sabato 28, Museo NatuRa, ore 18:00, Sant’Alberto – RA (Italia).
Sabato 21, Yourban Festival, ore 11:00, Maison Musique, Rivoli (TO) Italia.
Martedì 17, Teatro Cuminetti, Trento (Italia).
Sabato 14, Cinema Nouveau Rosebank Mall, Johannesburg (Sudafrica).

AGOSTO 2013

Giovedì 08, Parco dello Stelvio, Cogolo – TN (Italia).

LUGLIO 2013

Mercoledì 03, Mittvochskino, 19:30, Cinema comunale Kino im alte Wiehrabahnhof, Friburgo (Germania).
Martedì 16, I Doc Italy, Istituto Italiano di Cultura, Londra (GB).
Domenica 14, Viva Mamanera Festival, ore 18:00, ex Colonia Sabbioni, Riva del Garda (Italia).
Martedì 22, Throughwaters, Olympic Sailing Center, Qingdao (Cina).

GIUGNO 2013

Venerdì 28, Torre Pellice (Italia). Venerdì 28, Biblioteca Civica Alliaudi, Pinerolo – TO (Italia).
Sabato 22, Throughwaters, Olympic Sailing Center, Qingdao (Cina).
Venerdì 21, Biblioteca Elsa Morante, Colonna – RM (Italia).
Venerdì 14, Lo Sguardo Selvaggio, Caprarola – VT (Italia).
Giovedì 06, Sheba Film Festival, Faison Firehouse Theater, New York (US).
Giovedì  06, Voces de las Aguas Festival, Ciudad de Leticia (Colombia).
Martedì 04, Throughwaters, Art Kino Kriterion, ore 17:00, Sarajevo (Bosnia e Erzegovina).
Lunedì 03, Criterio Film Festival, San Josè (Costa Rica).
Domenica 02, Ethnografisches Filmfestival, Trier (Germania).

MAGGIO 2013

Sabato 25, Cinema Filmstudio ’90, Varese (Italia).
Giovedì  23, Rassegna: Di Terra e di Cielo, Cinema Filmstudio ’90, Varese (Italia).
Giovedì  23, Planete+ Film Festival, Varsavia (Polonia).
Sabato 18, Uno Sguardo Intorno a Noi, Scuderie Medicee, Seravezza – LU (Italia).
Mercoledì 15, Planete+ Film Festival, Varsavia (Polonia).
Mercoledì 08, Cinema Astoria, Fiorano – MO (Italia).
Sabato 04, Biblioteca Comunale di Cassano s’Adda, ore 21:00, Cassano D’Adda – MI (Italia).
Giovedì  02, Museo Etnografico dell’ Università di Zurigo (Svizzera).

APRILE 2013

Sabato 27, Kiva Tienda Ecologica, Madrid (Spagna).
Venerdì 26, Kathmandu Indigenous Film Festival NIFF, Kathmandu (Nepal).
Lunedì 23, Throughwaters, FDL Gallery 798, ore 17:30, Pechino (Cina).
Sabato 20, Associazione Zero in Condotta, Roma (Italia).
Venerdì 19, Associazione Via Libera, Roma (Italia).
Venerdì 12, Chiesetta dei Giuseppini, Spresiano – TV (Italia).

MARZO 2013

Martedì 26, Sala Barbero del Castello degli Acaia, Fossano – CN (Italia).
Domenica 24, Casa del Quartiere di via Morgari, Torino (Italia).
Domenica 24, Teatro Giraudi ore 21:00 Asti (Italia).
Sabato 23, Throughwaters, Hilton Hotel, ore 20:30, Chongqing (Cina).
Sabato 23, Food Film Festival, Amsterdam (Olanda).
Venerdì 22, Food Film Festival, Amsterdam (Olanda).
Venerdì 22, Nuovo Cinema Aquila, Roma (Italia).
Venerdì 22, Cinema Greenwich Village, Torino (Italia).
Giovedì  21, Oratorio ex Salesiano, Saluzzo – CN (Italia).
Mercoledì 20, Cinema Monviso, ore 21:00, Cuneo (Italia).
Mercoledì 20, Cinema Baretti, Mondovì – CN (Italia).
Lunedì 18, Sala Consiliare di Crotone, ore 17:00, Crotone (Italia).
Venerdì 15, Throughwaters, Jintai Art Museum, ore 17:30, Pechino (Cina).
Venerdì 08, Filmambiente – Clorofilla, S. Vito di Leguzzano – VI (Italia).
Mercoledì 06, Filmambiente – Clorofilla, sala Marzottini, ore 20:30 Valdagno – VI (Italia).

DICEMBRE 2012

Giovedì 20, Brescia Winter Mountain Film, Brescia (Italia).
Venerdì 14, Cinema America, Roma (Italia).
Giovedì 13, Terres d’Aventures, Marseille (Francia).
Martedì 04, Gritos de la Tierra, Cine el Plata, Buenos Aires (Argentina).

NOVEMBRE 2012

Venerdì 30, Ethnofest – Athens Ethnographic Film Festival, Atene (Grecia).
Lunedì 26, Arcipelago Collezione Autunno, Casa del Cinema (Sala Deluxe), ore 19.30. Roma (Italia).
Venerdì 23, Festival Intern. Reportage Ambientale FIDRA, Media Center di Arenzano – GE (Italia).
Giovedì 22, Terres d’Aventures, Lyon (Francia).
Martedì 20, Terres d’Aventures, Bordeaux (Francia).
Domenica 18, Terres d’Aventures, Rouen (Francia).
Venerdì 16, Throughwaters, Xiangsi Gallery, ore 20:30, Tianjin (Cina).
Venerdì 16, Tuttinellostessopiatto Festival, Centro Polifunzionale, ore 21:30, Trento (Italia).
Giovedì 15, SVA – Society for Visual Anthropology, Ethnographic Film Festival, San Francisco (US).
Mercoledì 14, Terres d’Aventures, Lille (Francia).
Venerdì 02, Artivist Award, Barnsdal Theater, Hollywood Blvd, 21:30. Los Angeles (US).

OTTOBRE 2012

Giovedì 18, United Nations Film Festival UNAFF, Aquarius Theater, ore 19:15. Palo Alto (US).
Giovedì 18, Terres d’Aventures, Toulouse (Francia).
Venerdì 12, X Festival du Film Pastoralismes et Grands Espaces, La Grange (Francia).
Venerdì 12, XII International Festival of Ethnological Film, ore 21:40. Belgrado (Serbia).
Giovedì 11 – Sabato 13, Regard Blu, Zurigo (Svizzera).
Giovedì 11, IV Moscow International Festival of Anthropology – Mediating Camera, Mosca (Russia).
Giovedì 04, Baghdad International Film Festival, Baghdad (Iraq).

SETTEMBRE 2012

Sabato 22, Festambiente Mondi Possibili, Circolo degli Artisti, Roma (Italia).
Venerdì 21, SIEFF Sardinia International Ethnographic Film Festival, Nuoro, (Italia).
Mercoledì 26, All Roads Film Festival, Nacional Geographic Society, Washington DC (US).
Mercoledì 19, Terres d’Aventures, Cinema Grand Action, Parigi (Francia).
Martedì 18, Cambridge Film Festival, Art Picturehouse, ore 12:30 Cambridge (GB).
Domenica 16, Cambridge Film Festival, The Buddhist Center, ore 18:15, Cambridge (GB).
Sabato 15, Corto & Fieno – Festival del Cinema Rurale, Ameno – NO (Italia).
Venerdì 14, Throughwaters, Istituto Italiano di Cultura, ore 16:00, Pechino (Cina).
Domenica 09, Documentary in Europe, Bardonecchia – TO (Italia).
Venerdì  31/08 – Giovedì 06, Filmambiente, Rio de Janeiro (Brasile).

AGOSTO 2012

Giovedì 30, Lo Sguardo di Omero, Melendugno – BR (Italia).
Domenica 26, Uitmarkt 2012 – Cineville, Tropentheater, ore 18:00, Amsterdam (Olanda).
Sabato 25, Cinemateca Distrital, Bogotà (Colombia).
Sabato 25, Auditorio Fundadores, Universidad Central, Bogotà (Colombia).
Venerdì 24, Sciacca Film Fest, Sala degli Archi, ore 22:30, Sciacca – AG, (Italia).
Giovedì 23 – Dom. 26, NAFA (North Anthropological Film Association) Film Festival, Bergen (Norvegia).
Giovedì 23, Beeld voor Beeld Festival, Auditorio Fundadores, Universidad Central, Bogotà (Colombia).
Giovedì 16 – Venerdì 20, China International Animal and Nature Film Festival, Pechino (Cina)
Martedì 14, Clorofilla Festival – Festambiente, Parco della Maremma, Rispescia – GR (Italia).

LUGLIO 2012

Venerdì 27, Africajarc Festival, ore 15:30. Cajarc, (Francia).
Venerdì 20, Posidonia Festival, ore 22:00. Carloforte – CA, (Italia).
Giovedì 19, Rencontres Cinématographiques de Hergla, ore 21:00. Hergla (Tunisia).
Domenica 15, Euganea Film Festival. Torreglia – PD (Italia).
Domenica 15, Cinemambiente Tour, Centro Sociale Barrios. Milano (Italia).
Sabato 07, Soleluna Film Festival, ore 21:00, Palermo (Italia).
Giovedì 05, Green Movie Film Fest, Casa del Cinema. Roma (Italia).
Lun. 02- Dom. 08, Pärnu International Documentary and Anthropology Film Festival, Pärnu (Estonia).
Sabato 30/06 – Sabato 07, Festival Ecrans Noirs, Yaoundé and Douala (Camerun).

GIUGNO 2012

Lunedì 25, Envirofilm, Centro Culturale Regionale, ore 18:30, Prievidza (Slovacchia).
Giovedì 21, Festival Arcipelago, Cinema Intrastevere, ore 18:45. Roma (Italia).
Mercoledì 20, Festival Arcipelago, Cinema Intrastevere, ore 23:00 Roma (Italia).
Venerdì 15, Sembrando Cine, Cine Club DCR, ore 19:30, Lambayeque (Perù).
Giovedì 14, Festival of Nations, Linz – Ebansee (Austria).
Lunedì 11, Sembrando Cine, Alianza Francesa, ore 19:00, Iquitos (Perù).
Sabato 09, Envirofilm, Museo della Rivolta Nazionale Slovacca, Banska Bystrica (Slovacchia).
Ven. 08- Dom. 10, The Doc Village, Pollica – SA (Italia).
Venerdì 08, Sembrando Cine, Alianza Francesa, ore: 19:00, Arequipa (Perù).
Martedì 05, Sembrando Cine, Centro de Cultura de España, ore 16:30, Lima (Perù).
Domenica 03, Cinemambiente Festival, Cinema Massimo, ore 22:30. Torino (Italia).
Sabato 02, Ethnografisches Filmfestival, Treviri – Trier (Germania).
Venerdì 01, Beeld voor Beeld Festival, Amsterdam (Olanda).

MAGGIO 2012

Lunedì 28, The Doc Village Festival, Spazio Seicentro, Milano (Italia).
Domenica 27, Festival delle Terre, Sala Vittorio Arrigoni, Nuovo Cinema Palazzo, ore 19:00. Roma (Italia).
Domenica 20, Acquadoc – International Film Festival, Perugia (Italia).
Sabato 19, Acquadoc – International Film Festival, Perugia (Italia).
Venerdì 18, XVIII Envirofilm, Banska Bystrica (Slovacchia).
Giovedì 17, Docintour, Cinema Sarti, 21:00. Faenza – RA (Italia).
Martedì 15, Docintour, Palazzo Minerva, 21:00. Minerbio – BO (Italia).
Lunedì 14, ESoDoc Workshop, S. Giacomo/Brentonico, (Italia).
Giovedì 10, Gottingen International Ethnographic Film Festival GIEFF. Gottingen (Germania).
Giovedì 10, Docintour, Saffi d’Essey Multisala, 21:00. Forlì (Italia).
Domenica 06, Globians Festival re-run, Ballenstedt Castel, Harz (Germania).
Sabato 05, Addis International Film Festival, Addis Abeba (Etiopia).
Sabato 05, TRT Documentary Awards, Istanbul (Turchia).
Giovedì 03, Docintour, Teatro Comunale, ore 21:00. Castello d’Argille – BO (Italia).

APRILE 2012.

Giovedì 26, Festival Millenium. Bruxelles (Belgio).
Giovedì 26, Docintour, Cinema Gulliver, 21:00. Alfonsine – RA (Italia).
Domenica 22, Globians Festival, Halle (Germania).
Sabato 21, Aljazeera Int. Doc. Film Festival, Auditorium Sheraton, ore 17:00. Doha (Qatar).
Giovedì 19, Docintour, Cinema Eliseo, ore 21:00. Cesena (Italia).
Giovedì 19, Docintour, Cinema Tiberio, ore 21:00 Rimini (Italia).
Mercoledì 18, Docintour, Sala Truffaut, ore 21:15. Modena (Italia).
Giovedì 12, Docintour, Biblioteca CAI Alto Reno, ore 21:00. Porretta Terme – BO (Italia).
Giovedì 12, Docintour, Cinema Teatro Astoria – sala 9, ore 20:30. Ravenna (Italia).
Giovedì 12, Docintour, Salone Snaporaz, ore 21:15. Cattolica – RN (Italia).
Giovedì 05, Docintour, Sala TeZe, ore 21:00. Bentivoglio – BO (Italia).

MARZO 2012

Venerdì 22, Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental, São Paulo (Brasile).
Venerdì 22, Istituto Italiano di Cultura, Addis Abeba (Etiopia).
Venerdì 22, Filmtage, Topkino. Vienna (Austria).
Venerdì 22, Worldfilm Festival, Tartu (Estonia).
Venerdì 22, Cinema Monviso, mattinèe, Cuneo (Italia).
Venerdì 22, Cinema Greenwich, ore 20:45, Torino (Italia).
Giovedì 21, Cinema Monviso, ore 21:00, Cuneo (Italia).
Mercoledì 20, Cinema Monviso, mattinèe, Cuneo (Italia).
Martedì 20, Environmental Film Festival in the Nation’s Capital, World Bank Hall, Washington DC (US).
Venerdì 16, Ankara International Film Festival, Ankara (Turchia).
Venerdì 16, Ankara International Film Festival. Ankara (Turchia).
Giovedì 15, Days of Ethnographic Film, Ljubljana (Slovenia).
Mer. 14 – Sab. 24, South Africa’s Cape Winelands Film Festival, Cape Town and Stellenboch (Sudafrica).

FEBBRAIO 2012

Domenica 19, Rising Stars Itinerant Cinema in Egypt, Cairo (Egitto).
Sabato 11, Festival International du Filme d’Environnement FIFE, Cinema des Cineastes, Parigi (Francia).
Venerdì 10, Festival International du Filme d’Environnement FIFE, Cinema des Cineastes. Parigi (Francia).

GENNAIO 2012

Sabato 28, International Ethnographic Film Festival of Quebec (FIFEQ), Montreal (Canada).
Lunedì 09, Quintessence – Festival International du Film de Ouidah (Bénin).
Lunedì 09, Festival Politico, social y de Derechos Humanos, Sala Ruden, ore 18:30, Valparaiso (Cile).
Martedì 03, Caleidoscopio, Emporio delle Arti, ore 19:00. Roma (Italia).

DICEMBRE 2011

Lunedì 05 – Venerdì 09, 28th Autrans International Mountain Film Festival, Autrans (Francia).
Martedì 06, FAO Head Quarter, Roma (Italia).
Domenica 04, This Human World, International Human Rights Film Festival, Vienna (Austria).
Sabato 03, III Festival de Derechos Humanos di Santa Coloma de Gramenet, Barcellona (Spagna).

NOVEMBRE 2011

Giovedì 24 – Domenica 27, Rome Docscient Festival, Roma (Italia).
Lunedì 21, 15a Mostra Internacional do Filme Etnografico, Museu da Repùblica, Rio de Janeiro (Brasile).
Martedì 15- Sabato 19, 13a Muestra Internacional Documental Colombia, Bogotà (Colombia).
Lunedì 14, Festival del Cinema dei Diritti Umani di Napoli, Cinema Academy Astra. Napoli (Italia).
Mercoledì 09, Settimana UNESCO sull’Acqua, sede de il Visionario. Udine (Italia).
Sabato 05, SCENECS International Debut Film Festival, Amersfoort (Olanda).
Venerdì 04, SCENECS International Debut Film Festival, Amersfoort (Olanda).
Mercoledì 02, Cinema Odeon, Premio Benedetto Senni, Firenze (Italia).

OTTOBRE 2011

Venerdì 28, Kenya International Film Festival KIFF , Nairobi (Kenya).
Martedì 11- Lunedì 17, Flahertiana Festival, Cinema Hall, Perm (Russia).
Lunedì 10, FAO Head Quarter, Roma (Italia).
Sabato 08, 5° Terra di Tutti Film Festival, Bologna (Italia).
Venerdì 07, 37° EKO FILM Festival, Praga (Repubblica Ceca).

SETTEMBRE 2011

Venerdì 30, 28° Agrofilm Festival, Nitra (Slovacchia).

AGOSTO 2011

Domenica 28, 6th Voices from the Water Film Festival, Alliance Francaise, Bangalore (India).

LUGLIO 2011

Mercoledì 13, Notti del Cinema a Piazza Vittorio, Roma (Italia).
Domenica 10, Paesaggi d’Acqua, Villetta Barrea – AQ (Italia).
Domenica 03, Occhi Rossi Festival, CSOA Forte Prenestino, Roma (Italia).
Sabato 02, Occhi Rossi Festival, CSOA Forte Prenestino, Roma (Italia).

GIUGNO 2011

Mercoledì 08, Sala Vittorio Arrigoni, Nuovo Cinema Palazzo, Roma (Italia).
Martedì 07, Nuovo Cinema Aquila, Roma (Italia).
Martedì 07, Società Geografica Italiana, Roma (Italia).

MAGGIO 2011

Giovedì 19, Festival de Cine de Derechos Humanos DerHumALC,  Buenos Aires (Argentina).